
Снято в ноябре 2020г:
Памятник был открыт 9 мая 1971г. Архитекторы: В. Сливин и Г. Петрова.

Как известно, в сентябре 1942г Новороссийск был занят немецкими войсками, однако северный берег бухты остался в наших руках. Рубеж обороны проходил чуть дальше того места, где сейчас стоит данный танк-памятник (там есть свой памятный знак и остов расстрелянного железнодорожного вагона).
Через год, в сентябре 1943г, в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции, город был освобожден. Один из основных ударов советские войска наносили отсюда, из района цементных заводов.

Танк выпущен на заводе "Красное Сормово" (г.Горький), вероятно в 1945г.




Рядом с танком находится братская могила советских воинов, в которой захоронено 338 чел:

Позади памятника возвышаются руины Дома культуры цементников. Он был построен перед самой войной и так и не успел заработать. В ходе военных действий здание очень сильно пострадало. После войны было решено оставить эти руины как живое свидетельство ожесточенных боев:

Координаты 44.7302,37.8137
Точка на Яндекс-картах
Проезд: троллейбус 10, автобус 27м, м.т. 11м, 27, 31 до остановки "НовоРЭС"
Описание памятника
Journal information