В композицию памятника, кроме бетонной стелы с именами павших бойцов, входят макет башни немецкого танка и послевоенное 57-мм автоматическое зенитное орудие С-60.

Еще 5 фото (август2019г):
В реальности немецким танкам 23 ноября 1941г в Пешках противостояли расчеты двух 85-мм зенитных пушек образца 1939г 52-К. Они смогли подбить по крайней мере 2 танка и БТР, но и сами погибли у своих орудий. Однако натиск немцев удалось на время сдержать. Позже, после ожесточенных боев, немцы все-таки заняли Пешки (подробнее о боях за Солнечногорск и его окрестности от ув.

57-мм зенитная автоматическая пушка АЗП-57 более известна как С-60 - по названию всего комплекса, в который входили эти орудия.
На вооружении с 1950г. Выпущено св.5000 ед. Дальность стрельбы - эффективная 6000 м / max.12700 м, досягаемость по высоте - эффективная 5000 м / max.8000 м; скорострельность до 120 выстр/мин (практическая около 70 выстр/мин), масса снаряда - ок. 2,8 кг, заряжание обойменное (по 4 снаряда), расчет 6-8 чел.
Комплекс С-60 составляли 4-8 пушек АЗП-57, прибор управления зенитным огнем (ПУАЗО или СОН - станция орудийной наводки) и РЛС. Орудия на цель наводились дистанционно, с помощью электромеханических приводов (имелась и ручная наводка, конечно).
Недостатком системы являлось то, что комплекс был буксируемым, требовал времени для развертывания, и, соответсвенно, он не мог прикрывать войска на марше.

Относительно простое, надежное, универсальное орудие С-60 использовалось во многих войнах и локальных конфликтах второй половины ХХ века. В России снято с вооружения, однако продолжает использоваться во многих странах мира, уже не как зенитное, а для поражения наземных целей.
На основе АЗП-57 были созданы спаренные установки: самоходная ЗСУ-57-2 и морская башенная АК-725.

Состояние данного орудия, в целом, неплохое, большинство деталей, даже мелких, на месте. Но все наглухо залито толстым слоем краски.

Напротив стоит макет по мотивам башни немецкого танка Pz.III. Издали выглядит относительно достоверно, вблизи, конечно, видно, что это имитация без претензий на точность.

Адрес: Московская область, городской округ Солнечногорск, деревня Пешки. Мемориал находится рядом с шоссе, справа, если ехать из Москвы.
Точка на Яндекс-картах
Координаты 56.1296, 37.07061
Journal information