Памятник был открыт в 1973г. Автор проекта - архитектор А.Г.Травник.

Еще 6 фото (лето 2019г):
205 катеров этого проекта были построены в Феодосии в 1951-55 гг.

На постаменте надпись "1941-1945. Героическим морякам торпедных катеров Балтики."
Водоизмещение 22,5 т.; скорость 50 узлов; дальность 450 миль (на 35 узлах); 2 дизеля М-50 по 1000 л.с., 2 винта; экипаж 7 чел.;

Основное вооружение - 2 450-мм трубчатых торпедных аппарата (и на этом катере они штатные, а не заменены на 533-мм, как, например в Балтийске или Калининграде):

На применение торпед уменьшенного (по сравнению со "стандартными" 533 мм) калибра пришлось пойти потому, то сами трубчатые ТА весили гораздо больше, чем желобные или бугельные системы сброса торпед на катерах предыдущих проектов. Ради сохранения высокой скорости ТКА пришлось пожертвовать мощью вооружения.

В кормовой части находится 1 спаренная 14,5 мм пулеметная установка 2М-5 (пулеметы КПВТ) и размещалось до 6 глубинных бомб БМ-1.

То, что памятник находится на охраняемой территории, с одной стороны хорошо - он в очень хорошем состоянии. Пожалуй, это самый комплектный из катеров-памятников, виденных мной - на месте почти все части, вооружение, мачта, радар, антенны и т.д. Только глубинных бомб нет, но их и в реальной жизни далеко не всегда устанавливали.

Адрес: г.Санкт-Петербург, Васильевский о-в, комплекс Ленэкспо, на берегу Галерного ковша (рядом с павильоном №3).
Точка на Яндекс-картах
Координаты: 59.9292, 30.2338
Другие торпедные катера-памятники:
Катер в Новороссийске.
Катер в Калининграде.
Катер в Балтийске.
Journal information